Ющенко уверяет, что выплаты не повлияют на инфляцию
04.08.2008 08:44
...передает УНИАН, об этом он заявил в воскресенье, 3 августа, в Верховине Ивано-Франковской области, отвечая на вопросы журналистов.

«Этого не надо бояться. Это нормальный процесс», - подчеркнул Президент.

По словам Ющенко, «здесь нет ни одной инфляционной копейки - это средства, которые получил бюджет от поступлений».

«Подсчеты показали, что мы можем привлечь в бюджет, не задевая информации другой стороны, приблизительно 30 млрд. грн. Мы в рамках внеочередной сессии Верховной Рады зацепили разве что одну десятую тех средств, которые поступают в бюджет в плановом порядке», - заметил Глава государства.

По его словам, «это нормальные деньги, которые придут к людям, и на другой стороне рынка встретят услуги, продукты, работу».

«Я сознаю, что те ошибки, которые были допущены в І полугодии, и когда миллиарды гривен было брошено на рынок, и они не были покрыты ни услугами, ни товарами, была сделан большой вред для бедных людей. Ведь инфляция - это самый страшный налог для бедных», - сказал также Ющенко.

Напомним, ранее Кабинет министров определил сумму авансовой помощи для пострадавших от стихийного бедствия на Западной Украине. Как передает «Украинская правда», об этом сообщила журналистам в субботу премьер Юлия Тимошенко.

По ее словам, сумма авансовой помощи составит на пострадавших І категории 50 тыс. грн., для пострадавших ІІ категории - 15 тыс. грн. III категории - 5 тыс. грн.

Списки на предоставление помощи пострадавшим будут утверждаться соответствующей областной государственной администрацией, министерством региональной политики и строительства, министерством ЖКХ и министерством социальной политики.