04.08.2008 09:10
Концерн «Укрспирт» начинает структурные реформы отрасли. Концерн и Минагрополитики смогли убедить первого вице-премьера Александра Турчинова и получили одобрение кабинета Министров. Теневиков просят больше не беспокоиться.

По словам главы концерна Ивана Яковца, отрасль должна быть частично демонополизирована. Предприятия будут разделены на группы по направлениям производства: пищевой и медицинский спирт, биоэтанол и спиртосодержащие жидкости. Производители второй и третьей групп должны быть изъяты из списков предприятий, не подлежащих приватизации.

Производство альтернативных видов топлива до 2011 года будет налажено на 12 заводах общей мощностью 218 тыс. тонн топлива в год. Потенциальная емкость рынка - 500 тыс. тонн. А растущий рынок спиртосодержащих жидкостей может увеличить производство спирта технических направлений на 15 млн. тонн в год. Резервы развития отрасли в увеличении доли производства этилового спирта технического назначения. Потенциальная емкость внутреннего рынка достигает 70 млн. дал. в год. Таким образом, навсегда закроется проблема недозагруженности мощностей спиртовых заводов.

Для развития производства этилового спирта технического направления в концерне рассчитывают на государственную помощь. Хотя бы в виде нулевой ставки акциза на этот вид продукции.

Учитывая необходимость выполнения секторальных условий вступления в ВТО, страна, так или иначе, должна обеспечить законодательную поддержку развития спиртовой отрасли. Иначе совсем скоро на нашем рынке биотоплива и спиртосодержащих жидкостей будут господствовать иностранные компании. По сравнению с этим смехотворными покажутся даже потери от активности теневых спиртовиков.

Впрочем, бороться с операторами «теневого» рынка спирта в концерне «Укрспирт» уже научились. Даже несмотря на то, что иногда их сопротивление реформам в отрасли перерастает в митинги, пикеты и заседания профильного комитета Верховной Рады. Глава концерна Иван Яковец считает, что проблема «теневого» спирта - продукт времени и условий, в которых концерн существовал долгие годы. Изменятся подходы к производству, отойдут и теневики.