04.08.2008 09:44
В сессионном зале парламента начали монтаж модернизованной системы голосования «Рада-3», которая позволит одному депутату проголосовать лишь один раз, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на телеканал «24».

Как отмечает телеканал, в пульт для голосования, кроме кнопок «за», «против» и «воздержался», встроят еще одну - сенсорную. Теперь во время голосования депутаты должны будут пользоваться обеими руками и держать сенсорную кнопку определенное время.

Народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Святослав Вакарчук отметил: «Мне сейчас тяжело вообразить, что вся Верховная Рада с большой радостью воспримет это нововведение. А это же нельзя просто приказом сверху сделать, на это же нужно согласие».

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов сказал, что «такое решение одномоментно отделить бизнес от власти, принудив четко идентифицировать свое лицо и голосовать только сам за себя, снизит эффективность работы парламента».

Вместе с тем, разработчики системы напоминают депутатам, что голосовать персонально их обязывает Конституция, поэтому спрашивать, хотят они этого или нет, нужды нет.