04.08.2008 10:15
Лидер президентской гонки у республиканцев в США сенатор Джон Маккейн вновь выступил с критикой в адрес России, заявив, что в области демократии ситуация в РФ обстоит хуже, чем в Китае, передает РИА Новости.

«Я не думаю, что Китай регрессирует так, как Россия. У нас лучше возможности для работы и сотрудничества с Китаем», - заявил Маккейн в интервью политобозревателю газеты «Вашингтон пост» Дэвиду Бродеру.

Бродер, рассказывая о своей беседе с кандидатом в президенты США в опубликованном в воскресенье материале, сообщает, что Маккейн подверг резкой критике «недавние действия России внутри страны и за рубежом - от угроз экономических санкций против бывших советских сателлитов до запугивания независимых фирм».

«Я вижу в России устойчивый прогресс все большего и большего подавления прав и исчезновение видимости демократии», - заявил Маккейн.

«Мы должны иметь с ними (русскими) дело, вести с ними переговоры, в особенности в свете имеющейся у них кучи нефтедолларов, но мы не можем сидеть и наблюдать, как одна страна убивает людей в Англии», - заявил кандидат в президенты США, имея в виду, как пишет Бродер, убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Как отмечает политобозреватель, интервью Маккейна показывает, что в случае его прихода в Белый дом возглавляемая им администрация будет относиться к Китаю и России по-разному.