04.08.2008 12:15
В выходные практически самый центр Донецка - рынок возле Южного автовокзала - залили ртутью. Почти 20 килограмм опасного своими ядовитыми испарениями вещества кто-то аккуратно разложил по урнам в пластиковых бутылках, а сами ёмкости надрезал - чтобы ртуть потихоньку выливалась.

Блестящие шарики, растекающиеся по асфальту, случайно заметил один из охранников рынка и поднял шум. «Всего бутылок было четыре, в каждой находилось примерно пять-шесть килограммов ртути! Да и бутылки были надрезаны так, чтобы всё испарилось за несколько часов», - рассказал частный предприниматель, торгующий на рынке, передаёт «Комсомольская правда в Украине».

Когда именно ртуть попала на рынок и сильно ли «испортила воздух», толком никто не знает. Торговцы за помощью к врачам не обращались и уверяют, что чувствуют себя нормально.

Но коварство ртутных паров известно: можно отравиться, даже оказавшись рядом с небольшим количеством ртути, а тут - около 20 килограммов в одном месте. К тому же на рынке постоянная толчея и довольно узкие проходы между рядами, так что ещё не известно, сколько человек прошло мимо «заражённых» урн и не слегло со странными симптомами, уже вернувшись домой.

Удивительно, несмотря на текущую по проходам ртуть, рынок не прекратил работать. Никакого оцепления, если не считать самих предпринимателей, которые уселись в проходе и не пропускали покупателей к палаткам, возле которых обнаружили бутылки.

Спасатели уверяли, что пары ртути на улице неопасны. При этом сами работали, защитившись масками и кислородными баллонами. Ртуть собирали при помощи обычной резиновой груши, а затем загрязнённый участок обрабатывали хлорным железом.