04.08.2008 12:36
Президент Виктор Ющенко заявляет, что сегодня нет оснований для роста цен на продовольственные товары и стройматериалы в районах, пострадавших от стихийного бедствия.

Как передает «Украинская правда», об этом Ющенко заявил в интервью журналистам в Черновцах по окончании церемонии отправки в Международный детский центр «Артек» 870 детей из семей, пострадавших от стихии.

При этом Ющенко сообщил о договоренности с местными властями о том, что в случае выявления фактов роста цен, «такие факты будут подавляться».

По словам Президента, представители органов местных властей обратились к бизнес-структурам не спекулировать в это время ценами.

«Я сегодня обратился к разным регионам направить сюда (в район стихийного бедствия) товары, которые необходимы для того, чтобы мы сохраняли ценовое спокойствие, и самое главное, давали адресный ответ людям для нужд восстановления», - добавил Ющенко.

Он подчеркнул, что из-за такого рода политики с привлечением средств из других регионов не должно быть ценового хаоса, и таким образом будет сохранен контроль за ситуацией.

В то же время Президент призвал жителей пострадавших от стихии регионов не создавать ценовой ажиотаж на рынке.

«Сегодня нам необходимо быть едиными и совместно бороться с такими негативными случаями. Нам необходимо придерживаться общей воли, морали, духа - в нашем обществе все это есть», - отметил Ющенко.