04.08.2008 12:46
Американские власти получили право на конфискацию ноутбуков, сотовых телефонов, MP3-плееров и другой портативной техники на въезде в США, передает ЛIГАБiзнесIнформ. В соответствии с правилом Министерства национальной безопасности (DHS), датированным 16 июля, ноутбуки, MP3-плееры и даже сотовые телефоны могут быть изъяты без объяснения причин и даже в случае, если их владелец не совершил каких-либо противозаконных действий.

Данные, извлеченные из памяти устройств, могут быть переданы в другие государственные службы для проведения проверки, но с последующим удалением, если эти данные не представляют угрозы для национальной безопасности. При этом устройства могут находиться в руках госслужб в течение неопределенного времени. По словам официальных представителей DHS, данные меры применимы к любому человеку, въезжающему в США, включая жителей этой страны и иностранцев, и направлены на препятствование терроризму.

Право на конфискацию портативной техники таможенники США получили уже давно. Однако публично об этом стало известно только в июле 2008 года по настоянию общественных деятелей, осуществляющих борьбу за гражданские права. По их словам, в последнее время путешественники столкнулись с возросшим числом изъятий на границе ноутбуков, сотовых телефонов и других устройств с их последующей проверкой.

Закон также касается жестких дисков, флэш-накопителей, пейджеров, биперов, видео- и аудиопленок, а также книг, буклетов, брошюр и другой печатной продукции.