04.08.2008 14:11
Специалисты компании Microsoft математически доказали теорию шести степеней удаленности или шести рукопожатий, выдвинутую 1967 году социологом Гарвардского университета Стенли Милграмом.

Как сообщают Подробности со ссылкой на ВВС, данная теория гласит о том, что любые два человека на Земле связаны друг с другом через шесть-семь общих знакомых.

Специалисты компании Microsoft, изучив 30 миллиардов текстовых сообщений, посланные через службу MSN Messenger в июне 2006 года, получили подтверждение данной теории.

В ходе исследования было установлено, что каждый из 240 миллионов пользователей сервиса мог бы добраться до другого в среднем за 6,6 шага. Стоит отметить, что шагом считалось непосредственное и регулярное общение. При том, что у 78% пар длина разъединяющей их цепочки составляет всего семь ступеней или даже меньше.

«Как тесен мир в смысле социальных связей, люди догадывались и до нас. Но мы показываем, что эта идея является научной истиной», - говорит исследователь Microsoft Эрик Норвиц.

Необходимо отметить, что данное исследование заняло у американских специалистов два года. Объем исследуемых данных составил около 4,5 терабайт, а специальный восьмипроцессорный сервер с 32 гигабайтами памяти копировал данные в течение 12 часов.