04.08.2008 15:15
Правительство Зимбабве ввело запрет на экспорт основных продуктов питания и товаров первой необходимости. Ограничения коснулись экспорта сахара, растительного масла, соли, мыла, свечей и риса.

Об этом сообщает Lenta.Ru. Запрет на экспорт вступил в силу 23 июля и продлится 12 месяцев. Это очередной шаг в борьбе с затяжным экономическим кризисом в стране.

Напомним, 30 июля власти Зимбабве провели 10-миллиардную деноминацию. В годовом исчислении инфляция в Зимбабве, по данным правительства, достигла двух миллионов процентов. Независимые источники называют цифру в пять раз больше.

20 июля в стране была выпущена купюра номиналом 100 миллиардов местных долларов. За них можно было купить на момент выпуска три куриных яйца. В скором времени под давлением западных правительств фирма, которая поставляла бумагу для печати денег, была вынуждена прекратить сотрудничество с режимом Роберта Мугабе.

Отношения режима Роберта Мугабе с западными странами обострились после того, как он, по оценке западных экспертов, одержал победу на президентских выборах путем фальсификаций и запугивания оппонентов. Это и повлекло за собой политический и экономический кризис.