05.08.2008 07:35
Картофельные чипсы в Калифорнии станут в ближайшие годы чуть менее вредными, передает АМИ-ТАСС. Четыре ведущих производителя этой столь любимой американцами закуски - «Хайнц», «Фрито-Лей», «Кеттл Фудс» и «Лэнс инкорпорейтед» - согласились с решением суда выплатить компенсации в размере 3 млн. долларов штату и существенно сократить в течение трех лет количество опасного канцерогенна - акриламида - в своей продукции.

Иск против производителей чипсов власти Калифорнии подали в 2005 году, указав в нем, что компании не выполняют требование штата о размещении предупредительных надписей о содержании вызывающих рак веществ в продуктах питания.

«Остальные производители чипсов теперь должны будут последовать примеру четырех лидеров рынка», - указал в своем коммюнике генеральный прокурор Калифорнии Джерри Браун.

Он назвал соглашение с 4 компаниями- производителями чипсов «победой в деле защиты общественного здоровья».

Акриламид - вещество, образующееся естественным образом при высокотемпературной обработке богатой углеводами растительной пищи, в частности, - крахмалов. Регулярное употребление этого вещества даже в небольших дозах представляет серьезную угрозу здоровью.

Однако американские федеральные органы по контроля за качеством продуктов питания пока еще не завершили исследования, позволяющие установить, в какой степени акриламид представляет собой риск для здоровья людей.

Тем не менее представители ряда компаний уже заявили, что, как только будет разработан способ сокращения количества акриламида без существенного изменения вкуса чипсов, новый продукт будет поставляться всем потребителям на территории США.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.