04.08.2008 16:40
Бывший министр энергетики Украины, руководитель «Энергетической Консалтинговой Группы» («ЭнКоГ») Алексей Шеберстов готов бесплатно передать две принадлежащие ему акции ОАО «Днестровская ГАЭС» (стоимостью 10 грн. каждая) министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану и председателю правления ОАО «Укргидроэнерго» Семену Поташнику «если это поможет достроить станцию в установленные сроки».
Об этом, как сообщило в понедельник, 4 августа, УНИАН, сказано в заявлении экс-министра, переданном агентству.

«Эти акции я купил «по должности» в апреле 2007 года, так как в то время был заместителем министра, и возглавлял Наблюдательный совет ОАО «ДГАЭС». Законодательство Украины позволяет входить в наблюдательные советы АО только акционерам, и для соблюдения этой нормы я и купил 2 акции», - отметил А.Шеберстов.

«Сегодня я готов бесплатно передать их нынешним руководителям отрасли», - подчеркнул экс-министр.

На прошлой неделе некоторые СМИ распространили информацию о том, что критика А.Шеберстовым хода строительства Днестровской ГАЭС компанией «Укргидроэнерго» связана с тем, что А.Шеберстов и его партнеры по компании «ЭнКоГ» В.Семенюк и А.Гриценко являются акционерами ОАО «Днестровская ГАЭС», и лично заинтересованы, чтобы строительство велось через эту компанию.

«В.Семенюк точно также как и я владеет двумя акциями ОАО, которые приобрел 8 лет назад в момент вхождения в набсовет. Ныне покойный А.Гриценко вообще никогда не был акционером компании», - утверждает А. Шеберстов.

«Проблемы со строительством Днестровской ГАЭС и ее вводом в эксплуатацию вызваны не присутствием в ее уставном капитале частных инвесторов, в частности, физических лиц - членов наблюдательного совета, которым суммарно принадлежит 20 акций общей стоимостью 200 грн. или 0,00004% уставного фонда, а неразберихой и бесхозяйственностью, граничащей со злоупотреблениями со стороны генподрядчика и многочисленных субподрядчиков проекта», - отметил он.

«О какой прозрачности можно говорить, если единственный тендер по отбору генподрядчика был проведен 8 лет назад, несмотря на несколько смен заказчика строительства, а этот работающий, кстати, и по сей день генподрядчик, неоднократно менял владельцев», - подчеркнул экс-министр.

По его мнению, ситуация усугубляется ежегодным значительным увеличением сметной стоимости строительства ДГАЭС, которое вызывает серьезные вопросы касательно ее обоснованности.

«В настоящее время заказчик стройки ОАО «Укргидроэнерго» и Минтопэнерго стараются оправдать срыв сроков ввода в эксплуатацию первого агрегата ДГАЭС тем, что в капитале предыдущего заказчика строительства - ОАО «Днестровская ГАЭС» - 0,034% акций принадлежит негосударственным акционерам - юридическим и физическим лицам», - заявляет А. Шеберстов.

«Этим оправдывается необходимость передачи стройки 100% государственному ОАО «Укргидроэнерго». Однако более 99,5% ОАО «Днестровская ГАЭС» всегда принадлежало и принадлежит государству (через НАК «ЭКУ» и ОАО «Укргидроэнерго»). Что же мешает строить станцию, кроме непрозрачного распределения средств и отсутствия надлежащего государственного контроля за их расходованием?», - задается вопросом экс-министр.

Кроме того, по мнению А. Шеберстова, передача имущества незавершенного строительства ДГАЭС под полный контроль «Укргидроэнерго» сделает невозможным привлечение в проект средств частных инвесторов, в то время как его реализация полностью за государственные средства практически нереальна.

«Стоимость достройки только первой очереди ГАЭС (3 гидроагрегата из 7) оценивается в 3,6 миллиарда гривен, второй - еще не менее 3,5 миллиардов. Максимум финансирования из средств надбавки к тарифу - 250 миллионов гривен в год», - отметил экс-министр.

А.Шеберстов также осудил введение в заблуждение Президента Украины Виктора Ющенко во время его поездки на ДГАЭС две недели назад касательно возможности привлечения кредита Мирового Банка для достройки первого гидроагрегата ГАЭС в сумме 500 млн. грн. до конца текущего года.

«Исходя из моего лично опыта проведения переговоров с МБ о предоставлении средств на достройку ДГАЭС, их выделение банком возможно не ранее следующего финансового года», - считает А.Шеберстов.

А.Шеберстов подчеркнул необходимость предоставления главе государства достоверной информации о ходе достройки ДГАЭС.

«Чтобы оправдать срыв сроков строительства и неспособность привлечь необходимые средства, должностные лица Минтопэнерго, «Укргидроэнерго» и генподрядчика ООО «Энергопром», обвиняют частных акционеров, никогда не игравших в строительстве никакой роли и суммарно владеющих 0,034% акций, при том, что государство и так владеет свыше 99,5% акций в ОАО «Днестровская ГАЭС», - подчеркнул А. Шеберстов.

В четверг, 24 июля, на расширенной пресс-конференции, посвященной итогам внутренней и внешней политики страны за первое полугодие Президент Украины Виктор Ющенко пообещал сделать все от него зависящее, чтобы первый блок Днестровской ГАЭС был запущен в эксплуатацию в декабре 2008 года. При этом он подчеркнул, что ГАЭС будет государственным предприятием, а все «колоссальные» частные интересы, которые присутствуют в этом проекте, будут «отметены в ближайшие недели».

В.Ющенко подчеркнул, что на сегодняшний день станция, которая должна стать наиболее мощной в Европе и заменить Украине строительство двух новых ядерных блоков, построена на 85-87%. Для достройки ее первого гидроагрегата необходимо 700 млн. грн, 500 млн. из которых - кредит Всемирного банка, гарантии на который должно дать правительство Украины.

Бывший министр топлива и энергетики Алексей Шеберстов впоследствии заявил, что, по его информации, в проектных режимах (генераторном и насосном) первый агрегат Днестровской ГАЭС заработает лишь в конце 2009 года, а календарный график строительства Днестровской ГАЭС не выполняется по многим пунктам - отставание в среднем составляет 1,5-3 месяца, а по отдельным пунктам - до 1 года.

Днестровская ГАЭС с 1985 года строится в Черновицкой области на р. Днестр. Заказчиком строительства в настоящее время является ОАО «Укргидроэнерго». Проект станции предусматривает установку семи идентичных гидроагрегатов. Ввод в эксплуатацию первого из них запланирован на 2008 год. Министерство топлива и энергетики оценивает стоимость достройки первого гидроагрегата ДГАЭС в 945,8 млн. гривен.

Пусковой комплекс недостроенной Днестровской ГАЭС состоит из 3 агрегатов проектной мощностью 350 МВт каждый. Всего планируется установить 7 таких гидроагрегатов, достигнув общей мощности ДГАЭС до 2450 МВт.

16 января 2008 года Минтопэнерго передало функции заказчика по достройке первой очереди ГАЭС от ОАО «Днестровская ГАЭС» компании «Укргидроэнерго».