Сделав это, Жвания уничтожит Ющенко
05.08.2008 09:24
...нанести уничтожающий удар по имиджу Президента Виктора Ющенко.

Как передает «Украинская правда», такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, слова которого приводит газета «Сегодня».

«Попиариться в Европе на правах человека у Жвании не получится, потому что его как раз суд оправдал», - считает Карасев.

«Но европейский пиар усиливает его позиции в отношениях с Генпрокуратурой, которая будет вынуждена вести себя с ним осторожнее», - сказал он.

«Кроме того, думаю, Жвания продолжит тему неотравления Президента, чем может разрушить для Европы позитивный миф 2004 года и нанесет уничтожающий удар по имиджу Ющенко», - заявил Карасев.

При всем при этом политолог полагает, что власти все-таки попытаются в течение августа решить вопрос о лишении Жвании гражданства. И осенью Жвания может поехать в Европу уже не гражданином Украины. И, соответственно, оттуда уже не вернуться в ближайшее время, отмечает газета.

Ранее Жвания собирался выступить в парламентах европейских стран преследованиях со стороны украинских властей.

«Думаю, первая поездка его будет во Францию, но планируются выступления также в парламентах других стран и Европарламенте. Думаю, Жвания расскажет и такие факты, которые еще неизвестны и в Украине. Это не лучший путь, но, если глава государства обвиняет его в совершении преступления, защиты в этой стране просить уже не у кого», - рассказал его представитель в суде Геннадий Москаль.

Поездку в Европу Давид Жвания планирует на сентябрь-октябрь.