05.08.2008 09:38
В Александровске (Луганская область) произошел беспрецедентный случай, когда пьяные водитель авто и его пассажир избили гаишников, пишет «Обком». Увы, сопротивление при задержании - не редкость. Удивляет другое: свидетели инцидента - посетители летнего кафе - не только не помогли сотрудникам ГАИ, но даже были близки к тому, чтобы самим накинуться на патрульных.

«Около восьми часов вечера в Александровске водитель «Жигулей» не остановился по требованию наряда ГАИ. Увеличив скорость, машина свернула к оздоровительному центру, расположенному неподалеку. Старший сержант Александр Сидоренко и сержант Евгений Гончаров, которые несли здесь службу, догнали авто. Водитель вышел из машины и заявил, что никто никуда не ехал, а авто давно стоит на этом месте. Патрульные попросили мужчину предъявить документы, в ответ он стал их оскорблять.

Затем из салона вышел пассажир, как потом оказалось, хозяин оздоровительного центра, летней площадки и игровых автоматов, установленных там же, и тоже нецензурными словами стал угрожать милиционерам, хотя к нему никаких претензий не было. Один из правонарушителей стал кричать, что воевал в Афганистане и Чечне, а потом схватил милиционера за погон и ударил его в лицо. Гаишники вынуждены были применить спецсредства. Пока на дебошира надевали наручники, он успел укусить плечо и колено одного сотрудника милиции, а второму патрульному - прокусить палец», - рассказал командир батальона ДПС УГАИ УМВД Украины в Луганской области Сергей Борисюк.

Однако на этом конфликт не был исчерпан. Пока шла драка, с летней площадки у оздоровительного центра выбежали около полусотни подвыпивших людей, которые с криками «Бей ментов!» стали подстрекать дерущихся. К этому моменту на помощь коллегам прибыл еще один наряд ДПС.

Сейчас оба правоохранителя находятся на больничном, причем один из них - в больнице с травмами головы и позвоночника.