05.08.2008 09:39
Способов существует немало, самое эффективное - это провести курс лечения волос на дому. Итак, «скорая помощь» для волос - это массаж головы, маски для волос, определенные продукты в вашем рационе питания.

Как отмечает «Правда», единственное питание, которое получают волосы, поступает к ним через волосяную луковицу. В вашем ежедневном рационе должны присутствовать животный белок, сухофрукты, пищевой желатин, витамины группы В. Кушайте все желтые овощи и фрукты, яйца, морепродукты, орехи, нежирную говядину, свинину и птицу, свежую морковь, сыр, печень, рис, отруби, бобовые и крупы. Пропейте курс поливитаминов.

Массаж

Волосы болеют и из-за недостатка кровообращения. Расчесывайте тусклые волосы в разных направлениях не менее 200 раз на свежем воздухе (или у открытого окна) и лучше деревянными расческами или гребешками. Каждый раз при мытье головы наклоняйте голову как можно ниже, в тот момент кровоток усиливается, и это оказывает положительный эффект на ваши волосы.

Маски и ополаскиватели для волос

Пользуйтесь средствами по уходу за волосами (шампунь, кондиционер, маски), которые содержат в своем составе сильные увлажнители, такие как масло ши, жожоба, оливковое масло, экстракт коры дуба. Купите восстанавливающий кондиционер для волос, который не нужно смывать. В его составе должен быть хотя бы один из компонентов: кератин, масло жожоба, масло из ростков пшеницы, кокосовое масло.

Готовые косметические средства прекрасно дополнят «бабушкины рецепты», проверенные временем. Питательный шампунь: вотрите в волосы и кожу головы слегка взбитый белок (на короткие волосы) или два желтка (на волосы средней длины и длинные). Через 15 мин смойте.

Рецепт ополаскивателя зависит от вашего цвета волос, но есть и универсальные средства, например, полезно ополаскивать волосы водой с добавлением яблочного уксуса (1 часть уксуса на 4 части воды) или лимонной кислотой (1 ст. ложка на 1 л воды). Ополосните волосы несколько раз водой с уксусом или лимонкой над тазом, собирая жидкость, и снова используя ее. В заключение сполосните волосы прохладной водой. Такой нехитрый ополаскиватель восстанавливает естественную кислую среду здоровой кожи.

Тусклым волосам очень хорошо помогает крепкий чай с мятой. Используют чай в качестве последнего ополаскивания. Он должен быть прохладным, тогда волосы будут особенно блестящими.

Очень полезно раз в неделю проводить масляные обертывания. Нанесите на волосы подсолнечное, касторовое, репейное, конопляное или любое другое масло, оберните голову мокрым горячим полотенцем. Подержите 10 минут, затем смойте маску теплой водой.

Блондинкам:

Ополаскивайте волосы светлым пивом. В литр воды выжмите один лимон и влейте стакан настоя ромашки. Ополосните этим составом волосы после мытья. 4 ст. ложки сухих цветков ромашки залить 1 литром кипятка, поставить на очень слабый огонь на 5 - 10 минут, дать настояться, процедить.

Рыжеволосым:

К пакетику хны добавьте 20 мл молока, желток, перемешайте, нанесите на волосы и кожу головы, оберните голову полиэтиленом, подержите 20 минут и смойте. Хна укрепляет волосы, желток питает, а молоко придает блеск.

Брюнеткам и шатенкам:

Смешайте 1 столовую ложку луковой шелухи, столовую ложку черного растворимого кофе, столовую ложку черного чая и кипятите в 1 литре воды 15 минут. Влейте в смесь чайную чашку жирного молока, остудите и прополощите волосы. Результат - переливающиеся и искрящиеся волосы, и никакого запаха лука, у волос легкий аромат кофе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.