05.08.2008 10:55
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры спокойно относится к намерению народного депутата Давида Жвании выступить с трибун европейских парламентов. Об этом сообщает УНИАН.

«Это его право - пусть жалуется. Мы расследуем уголовное дело, а его право, если он с чем-то не согласен, обращаться в суд или другие инстанции», - сказал начальник Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль.

В то же время глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) сомневается, что Д.Жвании будет предоставлено такое право. «Я сомневаюсь, что парламенты этих стран предоставят ему парламентскую трибуну для заявления - ему просто посоветуют обратиться в международные судебные правозащитные органы», - сказал он.

Скептически относятся к намерению Д.Жвании сделать публичное заявление перед депутатами и в Посольстве Франции. «Бывает такое, что иностранцы выступают в парламенте, но только президенты, премьер-министры, главы парламентов других стран, короли или же известные религиозные фигуры, например Далай-Лама или Патриарх Варфоломей», - сказала пресс-атташе Посольства Франции в Украине Фанни Греко. «Но я сомневаюсь, что депутат Жвания сможет выступить, потому что если его пригласят, это будет означать, что Франция официально поддерживает и его, и все то, что он говорит», - добавила она.

Как сообщалось, народный депутат Украины Давид Жвания обратился с письмами в парламенты ряда стран Европы с просьбой предоставить возможность выступить по поводу его политического преследования в Украине.