05.08.2008 12:07
В ростовской горбольнице N20 (РФ) медики провели уникальную операцию: новорожденному удалили 5-килограммовую опухоль - лимфангиому.




- Беременная женщина поздно стала на учет, почти на восьмом месяце, - говорит лечащий врач малыша, завотделением детской хирургии Валерий Кацупеев. - Результаты УЗИ показали - ожидается двойня, мальчики. Вот только у одного плода огромное новообразование на шее.




Как сообщает «Экспресс газета», именно в ростовской горбольнице N20 находится Центр хирургии детского возраста, куда поступают дети со всей области. Но с такой огромной опухолью доктор Кацупеев, проработавший 22 года хирургом, столкнулся впервые. Ребенок на ней лежал, как на подушке. Мальчик родился с весом чуть более двух килограммов, а сама опухоль весила более пяти кило! Вместе с известным ростовским врачом - профессором Геннадием Чепурным они час оперировали маленького Георгия. По прогнозам врачей, через месяц мальчик уже будет дома, где его ждут мама и три братика.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.