05.08.2008 12:25
Белорусский футбольный клуб БАТЭ из города Борисов признан лучшей командой мира в июле по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), передает Lenta.Ru.

По данным IFFHS, в прошлом месяце БАТЭ набрал больше всех очков в мировом клубном рейтинге, переместившись со 173-й на 93-ю строчку. Такой прогресс объясняется тем, что белорусский клуб выиграл три матча в Лиге чемпионов и последние десять встреч чемпионата своей страны.

Возглавляет рейтинг английский «Манчестер Юнайтед», в активе которого 286 очков. На счету БАТЭ стало 117 баллов, что позволило ему опередить такие именитые клубы, как итальянский «Ювентус», французский «ПСЖ», голландский «Аякс» испанские «Депортиво» и «Мальорка», немецкий «Штутгарт», английские «Астон Вилла» и «Манчестер Сити».

Что касается побед белорусов в Лиге чемпионов, то из-за одной из них уже разгорелся скандал. Напомним, что в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов БАТЭ неожиданно добился гостевой победы над бельгийским «Андерлехтом» со счетом 2:1. В четверг болгарская газета «Новинар» написала, что команды подозреваются в нечестной игре.

По информации издания, обоим клубам грозит дисквалификация. Интерес болгарских журналистов к этому противостоянию объясняется тем, что победитель пары «Андерлехт» - БАТЭ в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сыграет с болгарским клубом «Левски». В случае дисквалификации бельгийской и белорусской команд «Левски» без борьбы выйдет в групповой этап Лиги чемпионов.

Комитет УЕФА уже начал проверку всех обстоятельств матча в Брюсселе. На ответную встречу в Борисове, которая пройдет 6 августа, будет направлен специальный представитель. Его задачей будет следить, чтобы команды не играли по заранее спланированному сценарию.