05.08.2008 13:47
Команда Президента Виктора Ющенко будет пробовать обеспечить второй срок пребывания его на должности Главы государства или путем институционных изменений, или неожиданными политическими шагами.

Такой вывод из экспертного опроса 25 ведущих украинских политологов и политических экспертов сделал глава правления Центра социологических и политических исследований «Социовымир» Сергей Таран во вторник, 5 августа, на пресс-конференции в Киеве.

Как передает «Украинская правда», по его мнению, в команде Президента Ющенко будут пытаться обеспечить пребывание его второй срок на должности Главы государства либо путем конституционной реформы, либо такими неожиданными политическими шагами, которые сломают уже сложенные правила игры, например роспуск парламента или неожиданные политические союзы.

«Только такие шаги будут давать шансы Ющенко быть переизбранным на второй срок», - отметил Таран.

Говоря о результатах опроса, он подчеркнул, что эксперты скептически относятся к перспективе Ющенко быть избранным при нынешних институционных условиях.

Наибольшие шансы Ющенко быть переизбранным во второй раз на должность Президента 44% опрошенных экспертов видят в том, чтобы он и его команда смогли договориться о конституционной реформе, которая ограничит полномочия Президента.

Также 28% опрошенных экспертов считают, что оптимально для Ющенко не принимать участия в выборах и не поддерживать ни одного из вероятных кандидатов.

По одному эксперту считают, что Ющенко должен принять решение о роспуске нынешнего состава парламента и проведении одновременно парламентских и президентских выборов и принять в них активное участие.

Еще один эксперт считает, что Ющенко целесообразно поддержать на президентских выборах премьера Юлию Тимошенко с перспективой самому стать премьером (так называемый российский образец), или поддержать на выборах лидера Партии регионов Виктора Януковича, также с перспективой стать премьер-министром.