05.08.2008 14:31
По данным опроса общественного мнения, проведённого московской группой социологических опросов Левада-Центр, 36% россиян полагают, что за крупными решениями по-прежнему стоит Путин, и только 9% считают, что Медведев. Эти цифры приводит NEWSru.ua со ссылкой на Financial Times, анализируя отношения между президентом и премьер-министром России.

«Чтобы добавить веса своей скромной персоне, Медведев недавно начал копировать жесткий телевизионный стиль Путина, вплетая в свои официальные заявления словечки из сленга и уличного жаргона. Он часто грозил пальцем, сжимал кулаки и стучал по столу, когда вел тщательно спланированную и показанную по национальному телевидению встречу в Гагарине с участием владельцев мелкого бизнеса города и группой кающихся правительственных чиновников, специально привезенных из Москвы в качестве мальчиков для битья. Во время встречи Медведев представил новый план борьбы с коррупцией чиновников», - считает Financial Times.

Медведев по очереди отчитал министров за коррупцию, заявив: «Надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали «кошмарить» бизнес».

«В нашей стране очень важное значение имеют сигналы, - добавил он, имея в виду сигналы из Кремля. - Считайте, что этот сигнал дан».

Financial Times считает, что высказывания Медведева вызвали спекуляции о его расхождении с Путиным по вопросу правительственного вмешательства в бизнес. На прошлой неделе Путин обрушил фондовый рынок, раскритиковав российскую металлургическую компанию «Мечел» за ценовые манипуляции и тем самым резко понизив котировки акций «Мечела».

Приближённые президента и представители пресс-службы принялись развеивать подозрения, что комментарии были направлены в адрес Путина, или что в отношениях двух политиков возникла трещина.

Однако призыв Медведева перестать «кошмарить» бизнес прозвучал через несколько дней после истории с «Мечелом» и через неделю после того, как Роберт Дадли, главный управляющий директор ТНК-BP, совместного предприятия BP и группы российских олигархов, покинул Россию из-за преследований со стороны официальных органов власти.

Высказывания Медведева последовали за критикой со стороны одного из его советников, Игоря Юргенса, по поводу реплики Путина о «Мечеле». Юргенс заявил, что «неправильно» подрывать собственный фондовый рынок и уничтожать 60 млрд. долларов.