06.08.2008 07:55
Американские ученые показали в мышиной модели остеопороза, что низкие дозы аспирина могут ингибировать остеокласты и активировать остеобласты, согласно сообщению, опубликованному в он-лайновом журнале «PLoS» (Public Library of Science), передает MedLinks.Ru.

Хотя известно, что ускоренная резорбция кости остеокластами является «основным механизмом, лежащий в основе остеопороза, недавние экспериментальные данные позволили предположить, что несоответствие апоптоза остеобластов количеству остеоцитов, по крайней мере, частично обуславливают дисбаланс ремоделирования костной ткани, имеющий место при остеопорозе», отмечают доктор Сонгтао Ши и его коллеги из США.

«Первоначально мы обнаружили, что активированные Т-клетки способны к повреждению мезенхимальных стволовых клеток костного мозга (BMMSCs) - прогениторных клеток формирующих кость остеобластов - через специфический путь гибели клеток (Fas/Fas лиганд) у мышей с остеопорозом», - отметил доктор Ши.

Эта находка предполагает, что остеопороз «может быть вызван двумя причинами, одна из которых - ранее идентифицированная сверхактивация резорбции остеокластами, и другая - недавно идентифицированный недостаток BMMSC», объясняет ученый.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.