Украина даст «Vаnсo» бой
05.08.2008 20:48
...«Vаnсo Prykerchenska Ltd», поскольку Министерство юстиции, которое от имени украинского правительства уполномочено вести переговоры с компанией, получило официальное подтверждение того, что компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства юстиции со ссылкой на информацию исполняющего обязанности министра юстиции Евгения Корнийчука.

Он отметил, что несмотря на предложение украинской стороны провести переговоры для взаимоприемлемого решения спора и отозвать свое обращение в Стокгольмский арбитраж, «Vаnсo Prykerchenska Ltd» не сделала этого. Компания не откликнулась на официальное письменное обращение Украины с предложением мирных переговоров, которое ей было послано месяц назад. Учитывая это, украинская сторона отзывает свои предложения относительно переговоров, и в ближайшее время компании будет дан ответ в рамках арбитражной процедуры.

По словам Корнийчука, «Vаnсo Prykerchenska Ltd» не является дочерней компанией американской компании «Vаnсo Energy». «Vаnсo Energy» является только миноритарным акционером «Vаnсo Prykerchenska Ltd», оффшорной компании, в которой доминируют украинские интересы и интересы других связанных между собой оффшорных компаний, конечные владельцы которых остаются неразглашенными, сказал он, отметив, что именно «Vаnсo Prykerchenska Ltd», а не «Vаnсo Energy» или ее дочерняя компания «Vаnсo International Ltd», инициировала арбитражную процедуру в Стокгольме относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря (соглашение о разделе продукции).