06.08.2008 09:42
Самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер (LHC) - официально заработает 21 октября 2008 года, сообщил начальник отдела физики тяжелых ионов на LHC Объединенного института ядерных исследований Александр Водопьянов, передает РИА Новости.

«На 21 октября назначена инаугурация этого коллайдера, а это значит, что до этого дня через все кольцо пропустят пучок протонов», - сообщил Водопьянов.

Отметим, что ускоритель элементарных частиц создавали на протяжении семи лет в Европейском центре ядерных исследований. В настоящее время коллайдер находится в гигантском тоннеле на глубине ста метров.

На 21 октября 2008 года назначена инаугурация Большого адронного коллайдера.

Специалисты сообщают, что в огромном ускорителе два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости, но в некоторых местах их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов, а последствия столкновения протонов и станут главным предметом изучения.

Начало работы мощного ускорителя вызвало множество катастрофических предсказаний в среде ученых. Одни полагают, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Другие сообщают о вероятности образования капель неизвестного вещества, состоящих из верхних, нижних и странных кварков, а также образования магнитных монополей.

Следует отметить, что на все эти доводы исследователи CERN приводят научные данные, согласно которым подобные опасения признаются необоснованными, так как столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. А черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю.