06.08.2008 11:15
Премьер-министр Юлия Тимошенко будет инициировать отставку тех губернаторов, которые покажут инфляцию по итогам августа.

«Если какой-либо из регионов будет иметь инфляцию на фоне общей дефляции, будут поданы документы на отставку», - предупредила Тимошенко губернаторов на заседании правительства в среду, 6 августа.

«Это я обещаю в присутствии членов правительства и средств массовой информации. Хватит так относиться к Украине», - добавила она.

Как сообщает «Украинская правда», премьер отметила, что «на общенациональном уровне сделано все, чтобы Украина двигалась со снижением инфляционных показателей».

«Если отдельные регионы демонстрируют непрофессиональную работу, то я дала 7 месяцев навести порядок», - сказала Тимошенко.

По ее словам, «сегодня цены на нефть в мире снижаются, и оснований, чтобы иметь инфляцию, нет».

Во время заседания правительства Тимошенко также затронула ситуацию со сбором зерновых, назвав полученные результаты «прекрасными».

«Со времен независимости мы не имели такого количества собранного урожая и такой урожайности», - сказала премьер.

По ее словам, после уборки 75% засеянных площадей показатель урожая составляет 33,5 миллиона тон. «У нас рекордная за эти годы урожайность - 36,7 центнера с гектара», - сказала премьер.

Также Тимошенко на заседании правительства поблагодарила министров за эффективное преодоление следствий стихийного бедствия в Западной Украине.

«Сегодня у нас осталось только 2 населенных пункта, где не восстановлено водоснабжение. Электроснабжение было разрушено практически везде, а теперь осталось только 3 населенных пункта», - похвалилась премьер.

«Газоснабжения на нынешний момент нет в 51 населенном пункте, а таких было сотни», - добавила она.