06.08.2008 14:13
В США предъявлены обвинения по крупнейшему в истории страны делу о хищении личных данных. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

Задержанные обвиняются в краже 40 млн. номеров кредитных и дебетных карт с целью последующей продажи полученных сведений.

Обвинения предъявлены в Бостоне (штат Массачусетс) и Сан-Диего (штат Калифорния). Из обвиняемых трое - граждане США, остальные - из Эстонии, Украины, Китая и Белоруссии.

Все они подозреваются в нелегальном получении номеров кредитных карт путем взлома беспроводных компьютерных сетей торговых центров.

По информации МВД Белоруссии, «правоохранительные органы США по данному делу в МВД Белоруссии не обращались, никаких запросов ни по линии Интерпола, ни по линии подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий от коллег из США не было».

В МВД пояснили, что, «если у правоохранительных органов страны, на территории которой был задержан иностранец, достаточно оснований и информации, чтобы предъявить ему обвинение, то в таком случае нет необходимости делать запросы в правоохранительные органы страны, гражданином которой он является».

«По существующей международной процедуре, правоохранительные органы через консульство ставят в известность МИД страны, гражданином которой является обвиняемый», - добавили в МВД.