07.08.2008 07:29
На Подоле местные пожарные спасли жизнь 50-летнему киевлянину, передает НТН. Мужчина хорошенько отметил день своего ангела, а потом решил покушать голубцов. Поставил кастрюлю на плиту, а сам лег отдохнуть.

Жители одного из домов на улице Межигорской заметили в окне на пятом этаже черный дым. Взволнованные люди сразу позвонили по телефону 01. Спасатели прибыли быстро, но сразу попасть в заполненное дымом помещение им не удалось. Дверь были бронированы, а изнутри никто не отвечал.

Александр Хорунжий, главный инспектор ГУ МЧС Украины в г. Киеве: «Спасатели решили подключить высотную технику, установить автолестницу к окну пятого этажа. К сожалению, в Киеве практически в каждом дворе очень плотно стоит легковых автомобилей. Поэтому подъехать и установить автолестницу не удавалось».

Около пяти минут спасатели ждали автовладельцев, чтобы расчистить место во дворе и установить высотную лестницу. После этого спасатели быстро попали в квартиру и в одной из комнат нашли ее хозяина. 50-летний мужчина мирно отдыхал в кровати, а на кухне горела кастрюля с едой.

Когда горемыку разбудили, он долго не мог понять, что у него за гости.

Спасатели быстро справились с огнем, а хозяина квартиры вывели проветриться на улицу.

По словам спасателей, погорелец родился в рубашке. Если бы пожарные попали в помещение хотя бы на несколько минут позже - этот мужчина имел все шансы пополнить печальную статистику бессмысленных смертей.