06.08.2008 15:59
Индийский паломник, потерявший сознание в давке у храма Найна Деви на севере Индии, пришел в себя в морге, когда патологоанатомы начали подготовку к вскрытию, сообщает NEWSru.com.

По словам 19-летнего Манге Рама, «когда я очнулся, то увидел, что нахожусь в помещении, полном трупов. Мое горло пересохло, и я попросил воды. Врачи и медсестры очень удивились».

Как утверждает доктор Сат Пал Аггарвал, тела людей, пострадавших во время давки, просто закидывались в грузовики без предварительного освидетельствования врача, которое могло бы сохранить больше человеческих жизней.

Страшная трагедия разыгралась утром в воскресенье, 3 августа, когда, несмотря на дождь, по вьющейся серпантином 4-километровой тропе к расположенному на вершине горы храму поднялась огромная толпа. По данным храмовой администрации, непосредственно в пределах святыни и на подступах к ней находилось 20-25 тысяч человек.

Проходившие ритуал постепенно возвращались, спускаясь навстречу стоявшим в плотной очереди людям. По свидетельству очевидцев, в какой-то момент со склона сорвалась груда камней. Раздавшиеся крики о том, что случился оползень, спровоцировали массовую панику. Ограждение тропы не выдержало давления людского потока и рухнуло, а несчастные, оказавшиеся в человеческом месиве, были задавлены, затоптаны и задохнулись.

Общее число погибших достигло 145 человек. Согласно последним данным, свыше 50 паломников получили увечья и травмы. Среди жертв - более 30 детей и десятки женщин.