07.08.2008 10:35
В четверг, 7 августа, исполняется 80 лет со дня рождения знаменитого американского художника Энди Уорхола. Художник, скульптор, дизайнер, режиссёр, продюсер, писатель, коллекционер Энди Уорхол - одна из самых известных и противоречивых фигур в искусстве второй половины ХХ столетия. Его работы стали олицетворением триумфа и коммерческого успеха американского поп-арта.

Как отмечает NEWSru.ua, творчество Уорхола несомненно оказало огромное влияние на атмосферу и направление развития современного искусства. Он стал хорошо известен благодаря своим эксцентричным чернильным рисункам обуви, выполненными в свободном стиле, с намеренными пятнами.

В 1962 году Уорхол создал сенсационную серию полотен, на которых были изображены, зачастую в кричащих цветах, банки кока-колы и консервов, в том числе - знаменитые изображения банки томатного супа «Кэмпбелл» (Campbell Soup), ставшие визитной карточкой Энди Уорхола.

Впоследствии Уорхол стал создавать более эпатажные произведения, такие как выполненные в кислотной манере образы кумиров современного общества: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Мика Джаггера, Элвиса Пресли, Мао Цзэдуна.

Вокруг Энди Уорхола сложилась особая субкультура молодёжи, одна из участниц которой - феминистка Валери Соланас - в 1968 году выстрелила в «учителя», тяжело ранив его. Хотя жизнь Уорхола удалось спасти, в течение последующих лет он оставался инвалидом, а в 1987 году умер от последствий этого ранения.

Кстати, картины Пабло Пикассо впервые за последние 10 лет уступили по общей стоимости на аукционах своё первое место произведениям Уорхола.

Работы Уорхолла популярны и сегодня по всему миру. Напомним, в прошлом году на прошедших в Нью-Йорке торгах аукционного дома Christie's портрет американской актрисы Элизабет Тейлор, выполненный знаменитым художником Энди Уорхолом, был продан за 23 миллиона долларов.

А картина «Авария зелёной машины» Уорхола продана в мае того же года на вечерних торгах Christie's за 71,7 миллиона долларов.