07.08.2008 10:57
60 тысяч жертв наводнения в Украине и Молдове безотлагательно нуждаются в еде и питьевой воде. Об этом сообщил Международный Красный крест.

Джо Лоури, представитель организации в регионе, в среду, 6 августа, заявил, что это было наибольшее наводнение за последние двести лет. По данным Красного креста, в Западной Украине затоплено около 40 тысяч домов и свыше 30 тысяч гектаров посевов зерна, передает «Главред».

В шести областях западного региона Украины (Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской), пострадавших вследствие стихийного бедствия, остаются подтопленными 12 населенных пунктов и 323 жилых дома.

Такие данные по состоянию на 07:00 четверга, 7 августа, сообщает пресс-служба МинЧС Украины. Продолжается выполнение второго этапа ликвидации чрезвычайной ситуации - проведение восстановительных работ.

Восстановлено водоснабжение в 46 населенных пунктах (осталось 2), электроснабжение - в 392 населенных пунктах (остался 1), газоснабжение - в 143 населенных пунктах (осталось 49), укреплены 77 дамб и берегоукреплений, отремонтировано 272,35 километра дорог.

Государственной гидрометеорологической службой МинЧС обеспечен круглосуточный контроль за уровнем на реках, что позволит своевременно реагировать на негативные изменения оперативной обстановки.

6 августа с рабочей поездкой в Тернопольской и Винницкой областях находился Президент Украины Виктор Ющенко, который ознакомился с состоянием реализации первоочередных мер по ликвидации последствий паводка.