Мороз: Кучма не заказывал убийство Гонгадзе
07.08.2008 11:20
...Георгия Гонгадзе.

Как передает «Украинская правда», об этом Мороз заявил в четверг, 7 августа, комментируя свое недавнее интервью, в котором заявил, что не обвиняет Кучму.

«Я ни разу не обвинял Кучму в заказе именно убийства Гонгадзе. В десятках интервью (как и в упомянутому тоже) говорил, что особенностями характера бывшего президента воспользовались те, кто соответствующую информацию в выгодном для своей цели свете периодически подносил Кучме», - заявил Мороз.

«Кто, как и для чего это делал - ответить должно следствие. Убежден, оно сможет это сделать, приобщив к делу факты, зафиксированные на пленках Мельниченко. Аутентичность записей давным-давно подтверждена экспертизой», - добавил он.

«Записи свидетельствуют: порядочного и смелого журналиста лишил жизни тот властный режим без любого вмешательства зарубежных спецслужб. А нынешний режим с предыдущим находится в отношениях круговой поруки, поэтому следствие блокируется», - подчеркнул Мороз.

Он также подчеркнул, что есть обязательства Украины перед Советом Европы, есть резолюция ПАСЕ, есть гарантии, данные нынешним
Президентом, о немедленном завершении расследования дела.

«Эти векселя доверия можно покрыть лишь правдой. А суть ее - фамилии заказчиков, организаторов и исполнителей преступления. Фамилии и рассмотрение дела в суде. Другого пути для хотя бы частичного отмывания авторитета украинской власти просто не существует», - сказал он.

«Этот путь надо пройти. Придется», - добавил Мороз.