07.08.2008 12:52
Известный телеведущий Савик Шустер объясняет свой уход с телеканала «Интер» желанием создать собственную продакшн-студию, а «не быть наемным служащим».

«Уже пошел четвертый сезон, как я работаю на украинском телевидении», - отметил Шустер в интервью «Сегодня».

«Мне захотелось быть не наемным служащим на том или ином телеканале, которого может начальство вызвать на ковер, которому можно позвонить и отчитать, потому что он отсутствует в офисе, а создать собственную продакшн-студию», - продолжил ведущий.

«Благо, знание и опыт у меня имеется богатый. Вот с этим и связан уход», - добавил он.

На вопрос, правда ли, что на него оказывалось давление со стороны Секретариата Президента по поводу приглашения в студию Давида Жвании по теме отравления Виктора Ющенко, Шустер ответил: «Знаете, на большом канале - большие проблемы. Так мне сказал кто-то, когда я переходил на «Интер».

«Я не в праве раскрывать то, что происходит на журналистской кухне. Но скажу так - журналист должен выбирать самую актуальную и самую важную тему, но когда начинает преобладать некая политическая целесообразность и какие-то еще факторы, то для меня как для журналиста это неприемлемо», - объяснил ведущий.

«Что касается той программы, то, прилетев поздно вечером из Италии, я стал готовить ее сценарий только в пятницу, возникли всякие трения с руководством канала. Но это - опять же - внутренняя кухня большого канала», - отметил Шустер.

«Лично я уверен, что лучшее решение для меня как для журналиста - это собственное производство. Вот почему я и создал собственный продакшн», - добавил он.