08.08.2008 07:49
В городе Димитровград Ульяновской области нашли двух радиолюбителей, который по ошибке заняли секретную радиочастоту, используемую пилотами ВВС Великобритании, передает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе областного УВД, месяц назад к сотрудникам Радиочастотной службы РФ обратились британские коллеги с информацией о том, что неизвестные россияне мешают военным летчикам, время от времени занимая их частоту.

«Англичане сами определили, что сигнал идет из Поволжья, и к делу подключился радиочастотный центр Приволжского федерального округа. Его сотрудники «вычислили» проживающих в Димитровграде 25-летнего и 50-летнего мужчин, которые и выходили в радиоэфир на этой частоте», - рассказал представитель пресс-службы.

После этого в квартиры радиолюбителей пришли сотрудники отдела «К» УВД.

«Мужчины немало удивились, когда им сообщили, что они мешали британским пилотам. Выяснилось, что они не замышляли ничего плохого: сами собрали рации и решили для общения друг с другом выбрать радиочастоту, которую в России никто не использует», - отметил собеседник агентства.

По его словам, «если один из радиолюбителей отсутствовал в эфире, второй развлекался тем, что общался с космосом: передавал приветы марсианам и т.д.»