На МЧС оказывают давление
07.08.2008 14:57
По сообщению информированного источника в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, народный депутат Украины Гарегин Арутюнов оказывает неприкрытое давление на руководителя Управления МЧС в Днепропетровской области В.Бутковского с целью осуществления фальсификации результатов оперативного расследования чрезвычайного происшествия, в результате которого огнем были уничтожены все кадастровые документы Управления земресурсов Днепропетровска, передают "Vlasti.net".

В результате пожара огнем была уничтожена вся кадастровая документация – в том числе и архив Управления земельных ресурсов Днепропетровска за последние 12 лет. Кроме этого, от пожара существенно пострадала оргтехника, мебель, стены и оконные рамы на площади 360 квадратных метров

«Народный депутат Арутюнов настойчиво пытается склонить руководителя областного МЧС Виктора Бутковского к переквалификации причин произошедшего пожара с поджога на самовозгорание, а также настаивает на фальсификации протокола происшествия, требуя изменить зафиксированное работниками МЧС место возгорания в здании. С учетом многочисленных противоправных действий Г. Арутюнова на рынке недвижимости и земли города Днепропетровска, подобные намерения нардепа легко объяснимы. В условиях уничтожения архива Управления земресурсов, законные владельцы земли могут столкнуться с ситуацией, при которой на их участки будут предъявлены права лицами, имеющими намерения мошенническим путем завладеть чужой собственностью», — заявил источник.

Напомним, пожар возник 4 августа в 17:40 в 10-этажном здании Днепропетровского проектного института «Днепрогражданпроект» на 9 и 10 этажах в арендованном помещении Днепропетровского филиала центра земельного кадастра, после чего огонь перекинулся на арендованное помещение Управления земельных ресурсов города Днепропетровска. Только в 0:50 5 августа подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС в составе 22 отделений с привлечением пожарного катера пожар ликвидирован. В целом, для ликвидации пожара потребовалось 6 спасательных бригад, 11 автоцистерн, 4 автоматических лестницы и спецтехника.

Как ранее сообщали днепропетровские городские СМИ, две недели назад на заседании горисполкома начальнику управления земельных ресурсов г. Днепропетровска Евгению Бачеву, являющемуся креатурой народного депутата Г. Арутюнова, были предъявлены обвинения в выдаче многочисленных фиктивных разрешений на переход в собственность коммерческих структур ряда земельных участков в престижных районах Днепропетровска. Данные коммерческие структуры, по всей видимости, аффилированы с народным депутатом Г. Арутюновым. Документы, подтверждающие противоправные действия Е. Бачева, были направлены в Генеральную прокуратуру.

«В пользу версии о поджоге неоспоримо свидетельствует тот факт, что весь день 4 августа здание Днепропетровского проектного института «Днепрогражданпроект» было обесточено. То есть короткое замыкание исключено как факт. Более того, нашими специалистами четко установлено три очага возгорания. Речь однозначно может идти исключительно об умышленном поджоге», — утверждает информированный источник в МЧС.