Грузия на грани войны. Переговоры провалились
07.08.2008 16:34
...южноосетинского села Хетагурово, уточнили в Южной Осетии (ЮО), сообщает NEWSru.com. Позднее появились сообщения, что и сам город Цхинвали «обстреливают со стороны грузинских сел Никози и Энгнети из крупнокалиберных орудий». Грузия опровергает утверждения об обстреле Цхинвали и объявляет об интенсивном обстреле села Авневи со стороны ЮО - «из стрелкового оружия и минометов».

Экстренные российско-грузинские переговоры провалились, после чего грузинские наблюдатели покинули расположение объединенного штаба миротворцев и наблюдательные посты. В Цхинвали оставался госминистр Грузии Якобашвили, но затем уехал и он, и представитель российского МИД Попов.

Цхинвали утверждает, что Грузия свезла 27 установок «Град» под Гори. Ранее в направлении ЮО прошла целая колонна военной техники. Как сообщили очевидцы с места событий, в направлении от Кутаиси к Гори прошли 20 грузовиков с солдатами, 20 джипов Toyota с кузовами для солдат, вооруженных станковыми пулеметами, три БМП, три установки залпового огня и три артиллерийских орудия.