07.08.2008 16:42
К Президенту Украины Виктора Ющенко обратилась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с предложением отменить Указ Главы государства о проведении военного парада в Киеве ко Дню Независимости и направить освободившиеся средства на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, глава президентского Секретариата Виктор Балога отметил, что Президент Украины своим Указом об объявлении пострадавшей территорий зонами чрезвычайной экологической ситуации обязал Кабинет министров осуществить финансирование мероприятий для преодоления последствий стихийной беды, передает «Обком». Принятыми по инициативе Президента Украины изменениями в Государственный бюджет на 2008 год средства на эти цели предусмотрены.

«В то же время подготовка военного парада уже завершена. И этого не может не знать руководитель правительства, которое согласно с Указом Президента отвечает за организацию и проведение парада. Личный состав и военная техника к параду готовы. А отмена парада средств уже не сэкономит», - отметил Балога.

«В такой ситуации обращения премьер-министра можно рассматривать лишь как очередную спекуляцию на проблемах страны, в данном случае - экологической катастрофе», - подчеркнул Балога.

«Не нужно передергивать то, что невозможно изменить. Нужно приложить все усилия, чтоб День Независимости даже в тяжелую минуту был праздником для каждого украинца, ради единства Украинского общества», - отметил руководитель Секретариата Президента Украины.