08.08.2008 09:18
Кабинет министров Украины отказал Донецкой области в помощи в ликвидации радиационно-опасного полигона в Константиновском районе.

Как передает УНИАН, об этом сообщили председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и глава облсовета Анатолий Близнюк на брифинге.

«Прошел год наших встреч, консультаций, переговоров с членами правительства разного уровня, - сказал губернатор. - В январе месяце я лично Юлии Владимировне с ее согласия оставил эту просьбу (выделить субвенцию из госбюджета в сумме 5,8 млн. грн. для утилизации радиоактивных отходов. – Ред.). Наконец-то я говорю, что мы получили отрицательный ответ, нас не поддержали».

Логвиненко отметил, что регион уже почти 1 млн. грн. потратил на разработку этого проекта утилизации, который предусматривает вывоз зараженного радиацией мусора в специальных контейнерах.

«Но когда очередь дошла до конкретной реализации проекта - кто будет делать контейнеры, кто в соответствии с этими проектными решениями будет заниматься утилизацией, куда вывезти мусор в контейнерах и где его складировать», государство самоустранилось от решения этих проблем, отметил Логвиненко.

По его словам, «к сожалению, вопросы, связанные с финансированием, выполнение отдельных проектов региональных, за которые несут ответственность центральные органы власти», - в этом разногласия и непонимание.

«Это еще одно свидетельство, как правительство относится к Донецкой области», - подчеркнул губернатор.