08.08.2008 09:36
«Сегодня» уже писала о том, что украинские банки намерены резко увеличить ставки по процентам по кредиту на покупку авто. Причем по уже выданным — также. И вот на днях "процесс пошел". Украинские банки задним числом поднимают ставки по оформленным автокредитам. Причем кое-кто увеличил их вдвое.

Полгода назад один из читателей газеты оформил в "Укрсоцбанке" автокредит на 7 лет под 11,95% в гривне. А недавно он получил уведомление, что его ставка выросла до 24%.

"Я исправно выплачивал кредит: первым платежом внес 40% стоимости авто, а затем ежемесячно погашал вместо положенных 1700 грн. по 3000 грн. Но тут мне пришло письмо, что банк пересмотрел кредитную ставку — до 24%. Даже не знаю, что теперь делать: банк предложил принять новые условия или выплатить весь кредит сразу", — жалуется он.

В самом банке лишь разводят руками, мол, мы не виноваты: ресурсы подорожали.

"Если клиент не найдет понимания с нами, единственный для него выход — перекредитоваться в другом банке", — комментирует пикантную ситуацию начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман.

Напомним, ранее банки уже увеличили ставки по уже выданным потребительским кредитам и кредитным картам. Теперь — по автокредитам. Экономисты говорят о том, что следующие на очереди ипотечные кредиты.

"Правда, тут резких скачков не будет, максимум увеличат задним числом на 1-2%", — говорит экономист Международного института перспективных исследований Александр Жолудь.