08.08.2008 09:55
Вследствие «переселения» Музея истории Киева из Кловского дворца в Украинский дом, где все экспонаты хранятся в ящиках, из фондов музея исчезло 111 картин известных художников. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталия Журавского.

«Как выяснила комиссия, проверявшая фонды Музея, кроме 111 исчезнувших картин, 5 картин переданы Министерству культуры и туризма, 2 - Секретариату Президента и еще 2 - Кабинету Министров. Эти произведения искусства принадлежат не чиновникам, а киевлянам, и должны быть им возвращены. Иначе мы рискуем потерять их, как потеряли 111 живописных работ таких известных художников, как Шишко, Коновалюк, Вербицкий, ценные иконы 19-20 веков и прочие. По предварительным оценкам экспертов, общая сумма стоимости этих картин составляет свыше $5 млн.», - отметил чиновник.

«Результаты проверки мы передали в МВД, но, по нашему мнению, правоохранительные органы затягивают с рассмотрением дела. Поэтому мы обратились в прокуратуру города Киева с просьбой забрать из органов МВД в свое ведение дело об исчезновении из фондов Музея истории Киева картин. Необходимо, в конце концов, выяснить, куда же делись эти картины из музея, и вернуть их киевлянам», - сказал Журавский.

Он подчеркнул, что музей не грабили: картины исчезли из-за небрежности бывшего руководства Главного управления культуры и искусств КГГА, которое давало разрешения на передачу из фондов Музея полотен в пользование должностных лиц, украшавших свои кабинеты. По словам Журавского, такие действия недопустимы, ведь экспонаты Музея истории Киева в первую очередь принадлежат киевлянам, а не структурам власти.