08.08.2008 12:11
На прошлой неделе, 29 июля, в центре Сочи (РФ) сотрудники местного ГИБДД в служебной форме ехали на частном автомобиле ВАЗ 2107 по улице Конституции в сторону Краснодарского кольца. Совершая маневр, «семерка» под управлением инспектора выскочила на полосу встречного движения и на скорости сбила 14-летнего подростка, который переходил улицу в неположенном месте.

К огромному удивлению очевидцев, милиционеры не бросились помогать мальчику, а вступили в словесную перепалку с прохожими, ставшими свидетелями этого вопиющего инцидента. В это время пострадавший от наезда Дима Левков приходил в себя после шока на обочине.

Как сообщают NEWSru.com, один из прохожих снял на мобильный телефон, как сотрудники милиции, вместо того чтобы скорее вызывать «скорую», просто наблюдают за происходящим, переругиваясь с возмущенными людьми.

Так, на сделанной записи отчетливо слышно, как один из гаишников заявил в ответ на нападки прохожих: «Да я всех бы задавил, дали бы мне танк. Вон там переход - там ходить надо». Затем милиционер отметил, что людей учат переходить улицу еще в школе, видимо, имея в виду, что пострадавшего мальчика этому не научили. «Пусть учится ходить по пешеходному переходу, а не бегать по дороге, как заяц», - замечал он.

Тем временем подросток плакал от боли. Приехавшие, наконец, врачи зафиксировали у ребенка тяжелейший перелом бедра.

Как стало известно, такое поведение сочинских сотрудников ГИБДД не прошло им даром. Местные чиновники, увидевшие видеоматериал, показанный в вечернее время на центральном канале, приняли меры, и милиционер, управлявший «Жигулями», был уволен из правоохранительных органов, а его коллега получил выговор.

Между тем, то, что подросток переходил дорогу в неположенном месте, подтвердил замруководителя Следственного отдела по городу Сочи Сергей Сазонов. Как он заявил, если дело будет возбуждено, то лишь по факту нарушения правил дорожного движения, а не за неоказание помощи.