08.08.2008 12:26
Вашингтон призвал к немедленному прекращению кровопролития в зоне грузино-осетинского конфликта и началу прямых переговоров об урегулировании кризиса в Южной Осетии с участием всех вовлеченных сторон.

Как передает NEWSru.com, об этом заявил в столице КНР, где находится в связи с открытием Олимпийских Игр президент Джордж Буш, представитель Белого дома Гордон Джондро.

"Стороны должны немедленно положить конец насилию и начать прямые переговоры с целью мирного разрешения проблемы", - заявил Джондро.

Тем временем помощник государственного секретаря США Дэниел Фрид сообщил, что провел переговоры с замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, и отметил: "Мы согласились работать вместе, чтобы добиться прекращения огня в Южной Осетии и стимулировать политический диалог".

Евросоюз также настаивает на немедленном прекращении насилия в Южной Осетии. Об этом заявил европейский дипломат в Совете ЕС.

"Мы глубоко озабочены драматическим развитием ситуации, которое уже привело к гибели нескольких человек, - заявил дипломат. - Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана отслеживает ситуацию очень внимательно. В четверг он провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили, в котором подчеркнул необходимость действовать сдержанно и вернуться за стол переговоров".