08.08.2008 13:53
Объявив в розыск 16-летнего вора, полиция Новой Зеландии разместила на объявлении о розыске фотографию шотландского актера Робби Колтрейна, сыгравшего роль великана Хагрида в киноэпопее о Гарри Поттере, сообщает ФактNews.

Однако детективы подчеркнули, что актер, прославившийся своими ролями во многих фильмах, не повинен ни в каких преступлениях, просто грабитель выглядит как 16-летняя копия знаменитого шотландца. Полиция была вынуждена воспользоваться фотографией Колтрейна, потому что законы страны новой Зеландии не позволяют публиковать изображения несовершеннолетних подозреваемых.

На объявлении крупным шрифтом написано: «Разыскивается! Грабитель, орудующий в вашем районе». Более мелким шрифтом под фотографией поясняется: «Робби Колтрейн - не преступник. Однако представьте, что изображенному на фото человеку 16 лет и у него длинные волосы, и вы получите портрет преступника. Он живет в этом районе, ездит на велосипеде и грабит дома на вашей улице. Он разбивает окна, чтобы пробраться в дом, и выносит ваше имущество, особенно деньги, электронику и украшения».

Как относится сам Робби Колтрейн, которого полиция почему-то назвала англичанином, к появлению своей фотографии на объявлении о розыске, выяснить не удалось.