08.08.2008 14:57
Министр обороны Юрий Ехануров заявляет о том, что 95% средств, необходимых для подготовки военного парада в Киеве по случаю Дня Независимости, уже израсходованы.

Об этом он сказал на взлетно-посадочной полосе аэродрома Киевского государственного авиационного завода «Авиант», где состоялась тренировка парадных расчетов, которые будут принимать участие в параде, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«95 процентов средств, необходимых для подготовки и проведения парада войск, уже израсходованы», - заявил Ехануров.

Министр поблагодарил «все ремонтные заводы, которые хорошо поработали и очень серьезно отнеслись к такому важному делу, как подготовка военной техники к параду».

«Эти предприятия прошли серьезное испытание - они в кратчайшие сроки подготовили нашу технику», - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Ехануров отметил, что подготовка к параду «всколыхнула» и «мобилизовала» людей, и самих военных, и рабочих предприятий, на которых осуществлялся ремонт и модернизация техники.

«Я очень хотел бы, чтобы после парада у украинского парня «проснулось» желание стать офицером, летчиком или танкистом, а не так как сейчас они мечтают стать рэкетирами или банкирами», - сказал министр.

Как известно, в четверг, 7 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Виктору Ющенко с предложением отменить военный парад и сэкономленные средства направить на преодоление последствий стихии в Западной Украине.

В ответ на это глава Секретариата Президента Виктор Балога обвинил Тимошенко в спекуляции и заявил, что большая часть средств на подготовку парада уже израсходована.