08.08.2008 20:41
В Цхинвали в результате артобстрела и боевых действий погибли не менее 1400 человек, заявил в пятницу, 8 августа, президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, сообщает Интерфакс.

Кокойты подчеркнул, что речь идет лишь о предварительных данных о числе погибших. «Погибли чуть более 1400 человек. Эти данные будут уточняться, но порядок цифр именно такой, и мы имеем их на основании сообщений от родственников», - сказал президент Южной Осетии.

Как сообщалось, в четверг, 7 августа, поздно вечером грузинская сторона начала интенсивный артобстрел столицы Южной Осетии, заявив, что в непризнанной республике проходит операция по установлению конституционного порядка. Утром в пятницу при поддержке грузинской бронетехники и ВВС началась наземная фаза операция по штурму Цхинвали.

В район боевых действий были направлены подразделения российской 58-й армии. К вечеру пятницы власти Южной Осетии объявили, что при поддержке российских военнослужащих удалось вынудить грузинские силы покинуть город. Грузия, в свою очередь, утверждает, что Цхинвали находится под ее контролем.