Российские войска подавили грузинские огневые точки
08.08.2008 20:45
...огневые точки, обстреливавшие столицу непризнанной республики и российских миротворцев. Об этом рассказал помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков, передает Lenta.Ru.

Конашенков добавил, что вошедшие в Южную Осетию грузинские войска находятся в зоне поражения орудий российской армии, и «любая стрельба в зоне ответственности российских миротворцев будет жестко пресекаться».

Российские танковые колонны подошли к Цхинвали, штурм которого грузинские войска безуспешно вели в течение почти 12 часов вечером в пятницу, 8 августа. После этого грузинские войска стали отступать из разрушенного артобстрелами и бомбардировками города. По утверждениям южноосетинской стороны, грузинская армия была вытеснена из Цхинвали усилиями ополчения и добровольцев. Грузинские СМИ уверены, что Цхинвали находится под полным контролем грузинских военных.

По последним данным, с приходом 58-й армии в Цхинвали ситуация в городе стабилизировалась, военные прочесывают столицу непризнанной республики. Инфраструктура города за полсуток боев почти полностью уничтожена.