09.08.2008 11:51
В связи с обострением ситуации в зоне грузино-южноосетинского конфликта, Грузия отзывает свои войска (2 тысячи человек) из Ирака. По информации NEWSru.com, переброска грузинского контингента на родину будет осуществлена военно-транспортными самолетами США.

«Вся бригада возвращается домой из Ирака, - подтвердил представитель грузинских военнослужащих. - Мы ожидаем действий США, которые предоставляют нам транспортные средства».

В пятницу, 8 августа, президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что «Грузия решила отозвать свою миротворческую бригаду из Ирака». Грузия участвует в миротворческой операции в Ираке с августа 2003 года. С лета прошлого года в Ираке несут службу две тысячи грузинских миротворцев, они меняются каждые полгода в рамках ротации.

Ранее объявлялось, что грузинский контингент будут находится в Ираке до конца текущего года. Напомним, ранее в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в стране всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты. «Только так мы сможем спасти нашу страну», - заявил грузинский лидер.