09.08.2008 16:53
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что Россия будет настаивать на привлечении президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности, информирует РИА Новости.

«Руководство Грузии и лично Михаил Саакашвили совершили тяжкое военное преступление - преступление против миротворческих сил. Такие преступления не прощаются, и преступники обязательно будут наказаны», - сказал Миронов.

Политик заметил, что нигде в мире не стреляют в миротворцев, «а грузинская военщина по приказу Саакашвили это сделала».

«Совершено преступление против человечности, открыт огонь по мирным гражданам, убиты ни в чем не повинные люди, женщины и дети», - сказал он.

В завершение Миронов выразил уверенность в том, что те, «кто поднял руку на миротворцев и беззащитных женщин и детей», будут наказаны, «в том числе адекватными мерами».

Напомним, что несколькими часами ранее МИД Грузии обвинил Россию в начале полномасштабной военной агрессии против суверенного государства.

«Российская Федерация пытается замаскировать открытую военную агрессию против соседнего суверенного государства под так называемую гуманитарную помощь, операцию по принуждению к миру», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии подчеркнул, что «сегодня Грузия фактически находится в состоянии войны с Россией».