12.08.2008 08:26
В селе Яковцы Чигиринского района Черкасской области местный житель до смерти забил своего 55-летнего односельчанина, а потом пошел домой и повесился, передает НТН.

В райотдел милиции поступило сообщение о том, что в одном из сельских домов нашли тело мертвого хозяина. Внешний вид покойника не оставлял сомнений: уйти из жизни ему кто-то помог.

Александр Цинда, зам. руководителя НИЭКЦ в Черкасской области: «При прибытии следственно-оперативной группы было установлено, что смерть наступила вследствие черепно-мозговой травмы и внутреннего кровоизлияния. При осмотре места события были изъяты следы обуви на полу в доме, также было разбито окно».

Не успели правоохранители как следует осмотреть место события, как получили новое сообщение: в том же селе нашли самоубийцу. По словам соседей, 28-летний парень, который повесился в собственном доме, часто наведывался в гости к убитому селянину.

Александр Цинда, зам. руководителя НИЭКЦ в Черкасской области: «При проверке обуви этого человека было установлено, что след обуви, который был найден на месте первого трупа, совпал с рисунком обуви, который был на повешенном трупе».

Отпечатки пальцев на обломках стекла из разбитого окна также полностью совпадали с отпечатками повешенного. Благодаря экспертам-криминалистам, правоохранители постепенно поняли, что смерть обоих людей не была случайной. Два односельчанина засиделись за бутылкой, потом поссорились. Как результат - младший забил старшего товарища, а потом опомнился и покончил с собой.

Станислав Афанасенко, руководитель НИЭКЦ в Черкасской обл.: «Очень важную роль имеет вопрос осмотра места события, качественное проведение этого осмотра. В частности фиксация, изъятие и поиск вещественных доказательств, которые потом становятся доказательной базой при раскрытии и расследовании преступления. Здесь хотелось бы отметить профессиональные действия инспектора-биолога, инспектора-трассолога и дактилоскописта».