Россия отвергла проект резолюции Совбеза ООН по Южной Осетии
12.08.2008 08:40
...безрезультатно, передает NEWSru.com.

У российской стороны вызывает сожаление отсутствие у западных коллег объективности в вопросе разрешения ситуации вокруг Южной Осетии. Об этом заявил по окончании закрытого заседания Совета Безопасности ООН по Грузии Виталий Чуркин.

"Объективности в их подходах нет", - сказал он.

Российский дипломат высказал предположение, что ряд государств "решает, наверное, какие-то свои задачи".

"Можно предположить, что они хотят, чтобы Россия ушла из Южной Осетии и пришла туда какая-то другая морская пехота, и тогда уже вопросы будут решаться по-другому", - отметил он.

"Но, конечно, ни осетины, ни мы на это не пойдем", - подчеркнул российский дипломат.

Комментируя разрабатываемый делегацией Франции проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии, Чуркин отметил, что этот документ "имеет ряд принципиальных упущений".

"Для единогласного принятия резолюции в Совете Безопасности" ее необходимо будет "принципиально поправить", указал он.

Так, в частности, в документе "не дается принципиальной оценки тем агрессивным действиям в отношении Южной Осетии, которые были предприняты грузинской стороной", недостаточно четко сформулировано то, что "связано с гуманитарной катастрофой, жертвами среди мирного населения, которые имели место в результате этих авантюристических действий Тбилиси".

"Невнятно и не прямо говорится о необходимости того, чтобы Грузия согласилась подписать соглашение с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы", - подчеркнул дипломат.

"Там есть и целый ряд других недостатков, поэтому резолюция, чтобы она могла быть принята, потребует существенной доработки", - добавил он.

Виталий Чуркин также заявил, что Россия не поддержала проект резолюции Совбеза ООН по Южной Осетии, подготовленный Францией.

"С нашей точки зрения, эта беседа (на заседании Совбеза) не привела ни к каким конкретным результатам и ни во что не вылилась", - сказал российский дипломат.

Он напомнил, что Россия выдвигает два требования: чтобы грузинские силы покинули Южную Осетию, и второе - чтобы Грузия подписала юридически обязывающие соглашения о неприменении силы как с Южной Осетией, так и с Абхазией.