12.08.2008 09:24
С начала года в Киеве в 8 раз упали темпы роста инвестиций в жилищное строительство, передает «Обком» со ссылкой на газету «Дело».

Бурный рост рынка жилищного строительства в Киеве, который длился около 10 лет, завершился. По итогам первой половины 2008 года, строители ввели в эксплуатацию 595,5 тысячи квадратных метров жилья. Это всего лишь на 0,3% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Притом что в 2007 году прирост объемов строительства составлял целых 7,6%.

И главное — сокращаются инвестиции в строительство в Киеве. В первом полугодии в столичные новостройки было вложено 15,5 миллиарда гривен. Это всего на 4,1% больше, чем в первом полугодии 2007 года. В то же время в 2007 году, по сравнению с 2006-м, объемы инвестиций выросли на 31,2%.

Снижение темпов роста объемов строительства сами застройщики объясняют «перегретостью» столичного рынка.

«Многие компании переориентируются на строительство за чертой Киева. Застройщики заканчивают свои объекты в столице и даже не пытаются начинать новые, а ищут земельные участки в пригороде Киева. Только таким образом они могут сохранить свои позиции на рынке», — утверждает Дмитрий Колесник, руководитель инвестиционного отдела компании «Новобудова».

Второй по значимости фактор — снижение спроса на новое жилье.

«В Украине ужесточились критерии выдачи ипотечных кредитов, в результате чего покупательская способность населения значительно снизилась. Ниже стал и спрос на жилье. А строители ведь строят за счет покупателей. Если инвестиции не идут, а у застройщика нет собственных финансов, то он вынуждены замораживать объекты», — поясняет вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Виктор Несин.

По мнению экспертов, снижение темпов роста строительного рынка продолжится и во втором полугодии 2008 года.