12.08.2008 09:41
Специалисты Мичиганского университета (Michigan State University) и Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin), США, выяснили, что у людей, никогда не состоявших в браке, здоровье гораздо лучше, чем у женатых людей. Результаты проведенного ими исследования будут опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Journal of Health and Social Behavior.

Как передают Подробности со ссылкой на Newsland, социологи еще с 70-х годов прошлого века подчеркивали, что женитьба благотворнее отражается на мужском организме, чем на женском. Решив проверить это утверждение, американские ученые проанализировали даные исследовательской организации National Health Interview Survey (NHIS) за 1972-2003 годы. Оказалось, что люди, состоящие в браке, оценивают свое здоровье лучше, чем холостые и незамужние. Однако с каждым годом этот разрыв сокращается, и особенно эта тенденция заметна у мужчин. Специалисты объясняют это тем, что свободные представители сильного пола имеют более обширный доступ к социальным ресурсам.

Результаты анализа сведений NHIS также показали, что состояние здоровья у тех, кто никогда не вступал в брак, улучшилось во всех изученных расовых и возрастных группах: у мужчин, у женщин, у афроамериканцев и у белых. А вот здоровье овдовевших и разведенных американцев, а также мужей и жен, живущих отдельно друг от друга, в период с 1972 по 2003 год заметно ухудшилось в сравнении с парами, чья семейная жизнь безоблачна.

Кстати, в прошлом году британские медики установили, что плохие отношения с партнерами и близкими ведут к развитию сердечных заболеваний, в то время как от хороших отношений сердце, напротив, здоровеет. То есть, кто находится в плохих отношениях со своими партнерами и близкими, в 1,34 раза чаще страдают болезнями сердца, различными формами воспалительной ангины или болями в груди, чем те, кто благодарен своим партнерам за облегчение собственных проблем.

Кроме того, у женатых и замужних шансы скоропостижно скончаться в два раза ниже, чем у их холостых ровесников. Если один из супругов умирает, то шансы вдовца или вдовы преждевременно уйти из жизни увеличиваются на 50%. На те же 50% возрастает риск ранней смерти у разведенных супругов. Замужние женщины в три раза реже получают инфаркт, чем одинокие, но у разведенных и вдов риск инфаркта возрастает на 30-40%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.