12.08.2008 10:56
Президент Франции Николя Саркози приедет во вторник, 12 августа, в Москву для проведения переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым. Главная цель Саркози - начать переговоры между властями Грузии и РФ, передает NEWSru.com. Российские СМИ во вторник отмечают, что Кремль может поставить жесткое условия заключения мира - отставка Михаила Саакашвили с поста президента Грузии.

Дипломаты выражают сдержанный оптимизм по поводу визита Саркози. Фактически он стал первым западным лидером, который публично одобрительно оценил требование Москвы к Тбилиси взять на себя обязательство по неприменению силы. Россия до сих пор обусловливала прекращение огня отводом грузинских военных из Южной Осетии и подписанием Грузией юридически обязывающего документа о неприменении силы. Такой документ в случае его нарушения Грузией мог бы повлечь для Тбилиси предусмотренное международным правом наказание, в том числе санкционного характера.

Франция и Германия, а также Финляндия, председательствующая сейчас в ОБСЕ, представляются наиболее вероятными международными посредниками. С учетом позиции Вашингтона, открыто тяготеющего к поддержке Тбилиси в СБ ООН, Москва вряд ли согласится на услуги американцев. России важно договориться с европейцами о переходе к политическому урегулированию на Кавказе на своих условиях. Визит Саркози - хорошая возможность начать этот процесс.

По данным газеты «КоммерсантЪ», Россия будет добиваться ухода Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. Кроме того, Москва намерена преследовать его с помощью специального международного трибунала по Южной Осетии.

Вопрос об отстранении Михаила Саакашвили от власти в Москве считают принципиальным - и именно эта тема будет основной во время сегодняшних переговоров с Николя Саркози, указывает газета. Таким образом, Саркози нужно либо убедить грузинского президента оставить свой пост, либо объяснить в Кремле, что российские условия невыполнимы.